17.06.2005 12:14

Экономический рост России еще замедлится, - The Washington Post

"Ожидается, что в нынешнем и будущем годах экономический рост России еще замедлится, - заявил в четверг Министр экономики, вызвав новые сомнения по поводу поставленной Кремлем задачи удвоения национальной экономики за десятилетие. Министр торговли и экономического развития Герман Греф сообщил на заседании правительства, что, по прогнозам, в этом году рост валового внутреннего продукта замедлится до 5,2-5,5%, а в 2006 году - до 5-5,2%. Даже при самом оптимистическом сценарии рост не превысит 5,8% в текущем году и 5,6% - в следующем, сказал он", - пишет сегодня влиятельная американская газета The Washington Post.

"Президент Владимир Путин призвал удвоить ВВП к 2012 году. Греф неоднократно предупреждал, что Россия не может удержать темпы роста на уровне 7,3-9%, необходимом для достижения этой цели. Достигнув уровня в 7,3% в 2003 году, рост ВВП снизился до 7,1% в прошлом году", - цитирует слова издания InoPressa.

"Греф предложил создать инвестиционный фонд, который помог бы ускорить экономический рост, но Премьер-министр Михаил Фрадков подчеркнул, что необходимо соблюдать осторожность. Мы должны понять, "в каком состоянии находится экономика без этого наркотического нефтяного навеса", - заявил Фрадков на заседании правительства. Устойчивый рост денежной массы способствует инфляции, которую правительство стремится удержать под контролем. В четверг Греф отметил, что в этом году его Министерство пытается удержать инфляцию на уровне 10%, хотя в бюджетный прогноз было заложено 8,5%", - говорится в статье.

"В июне правительство одобрило предложение увеличить в этом году расходы бюджета примерно на 12%, вызвав опасения, что явное ослабление фискальной политики приведет к дальнейшему росту инфляции", - пишет издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net