Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, обвиняющийся в попытке изнасилования горничной отеля "Софитель", предстанет сегодня перед уголовным судом штата Нью-Йорк. Об этом сообщают "Вести".

Стросс-Кан, считавшийся одним из главных претендентов на пост президента Франции на предстоящих выборах, был арестован в Нью-Йорке после того, как горничная отеля обратилась с заявлением в полицию, обвинив его в попытке изнасилования. Спустя несколько дней после ареста, несмотря на протесты прокуратуры, экс-глава МВФ был освобожден под залог в 6 миллионов долларов, включая 1 миллион наличными.

Последние слушания по делу Стросс-Кана состоялись 6 июня. На них экс-глава МВФ не признал себя виновным по всем пунктам обвинения. Следующий визит Стросс-Кана в суд был назначен на 18 июля.

Адвокаты Стросс-Кана продолжают утверждать, что, даже если сексуальный контакт между их подзащитным и горничной имел место, то это "происходило по обоюдному согласию". Со своей стороны, адвокат истца Кеннет Томпсон считает такое утверждение "ложью" и обвиняет журналистов в том, что они пытаются преподнести иск как часть некоего "зловещего заговора против Доминика Стросс-Кана".

Напомним, 28 июня место директора-распорядителя МВФ заняла министр экономики, финансов и промышленности Франции Кристин Лагард. Такое решение принял совет директоров фонда.

Доминик Стросс-Кан: биография и подборка новостей>>>
Арест главы МВФ: подборка новостей>>>