Французская журналистка Тристана Банон решила подать иск против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняя его в попытке изнасиловании. Об этом сообщил ее адвокат Давид Куби.

Как сообщает Взгляд, адвокат особо подчеркнул, что "данное дело никоим образом не связано с ходом рассмотрения в США дела в отношении директора МВФ". "Решение о подаче иска было принято гораздо раньше последних изменений в американском деле, произошедших на прошлой неделе", - сказал адвокат.

Он, однако, отказался отвечать на вопрос, насколько серьезными являются имеющиеся у него факты и доказательства в отношении действий Стросс-Кана.

Попытка изнасилования, как утверждает Банон, имела место в 2002 году. Однако тогда ее мать, активист французской соцпартии, одним из лидеров которой является Стросс-Кан, отговорила ее обращаться в полицию и в суд.

Родившаяся в 1979 году Банон - журналистка и писатель. Ее мать, Анн Мансуре, является заместителем председателя генерального совета (главного органа местной власти) департамента Эр (севернее Парижа).

О попытке изнасилования ее Стросс-Каном Банон впервые рассказала еще в 2007 году в одной из популярных передач телеканала Пари премьер.

Напомним, в субботу бывший глава МВФ Стросс-Кан покинул свои апартаменты в Манхэттене, где он с мая находился под домашним арестом. Суд Нью-Йорка в пятницу отменил домашний арест экс-директора МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в домогательствах к горничной отеля.

Следователи прокуратуры США считают, что горничная, обвинившая Стросс-Кана в попытке изнасилования, лжет. В деле появилась телефонная запись, на которой "жертва сексуального домогательства" обсуждает возможные выгоды от подачи иска против экс-главы МВФ.

Арест главы МВФ: подборка новостей>>>