Экс-премьер Молдовы Филат арестован на 30 суток
Влад Филат (фото - EPA)

Суд в Кишиневе продлил на 30 дней срок ареста бывшему молдавскому премьер-министру Владу Филату на время расследования его возможной причастности к банковским махинациям на сумму до 1 млрд долларов. Об этом сообщает Би-би-си.

Одновременно молдавские прокуроры наложили арест на пять автомашин, принадлежащих бывшему премьер-министру Молдовы Владу Филату, который заключен под стражу по подозрению в коррупции.

В конце прошлой недели парламент Молдовы проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с Филата. Сразу после этого он покинул пост лидера Либерально-демократической партии, передав эти полномочия премьер-министру Валерию Стрельцу.

Руководство партии объявило это решение сугубо политическим и нарушающим права человека.

Филат был арестован в четверг по подозрению в причастности к исчезновению 1 млрд долларов из трех молдавских банков.

Этот скандал вызвал грандиозный экономический и политический хаос в стране. Он привел к быстрой девальвации местной валюты, что сказалось на уровне жизни населения.

В столице Молдовы уже больше месяца не утихают протесты с требованием наказать подозреваемых в коррупции, а также смены власти.

Пропавшие деньги эквивалентны одной восьмой ВВП этой небольшой страны. Молдова считается одной из беднейших стран Европы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.