Экс-премьер Румынии осужден на четыре года тюрьмы
Адриана Нэстасе (фото - romanialibera.ro)

Верховный суд Румынии приговорил бывшего премьер-министра страны Адриана Нэстасе к четырем годам заключения за взяточничество.

Он также приговорен к трем годам тюрьмы по обвинению в шантаже, но в Румынии действует принцип поглощения меньшего срока большим, поэтому второе обвинение не увеличило срок его реального заключения. Его жена Дана Нэстасе признана виновной в участии в сговоре и приговорена к трем годам условно.

В 2012 году Андриан Нэстасе предпринял неудачную попытку покончить с собой, после того как его приговорили к двухлетнему заключению по еще одному уголовному делу. Таким образом, Нэстасе вернется в тюрьму всего через несколько месяцев после отбытия предыдущего срока, также по обвинению в коррупции.

Адриан Нэстасе, возглавлявший правительство страны с 2000 по 2004 год, стал первым румынским политиком, попавшим в тюрьму после падения режима Чаушеску в 1989 году. Его адвокат сообщил местному телевидению, что бывший премьер согласился добровольно сдаться полиции.

Нэстасе был освобожден из тюрьмы в марте 2013 года, отбыв девять месяцев из своего двухлетнего заключения. Дело по обвинению бывшего премьера началось в 2006 году, когда ему и его жене были предъявлены обвинения в получении взяток на общую сумму в 630 тысяч евро. Его обвинили также в том, что в 2002-2004 годах он использовал свое служебное положение для того, чтобы добиться подарков от сотрудницы государственной строительной инспекции, которой угрожало увольнение.

Бывшего политика и его жену обвинили также в нарушении таможенного режима в результате его давления на таможенную службу с целью получения разрешения на ввоз строительных материалов и домашней техники из Китая для дачи и дома в Бухаресте.

Европейский Союз неоднократно выражал обеспокоенность в связи с высоким уровнем коррупции в Румынии и Болгарии. Обе страны являются беднейшими в ЕС, и их не принимают в Шенгенскую зону именно по причине высокой коррупции.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.