Экс-президент Киргизcтана приговорен к пожизненному сроку
Курманбек Бакиев (фото - ЕРА)

Суд в Бишкеке в пятницу заочно приговорил экс-президента Киргизстана Курманбека Бакиева к пожизненному сроку в колонии усиленного режима и конфискации имущества.

Ранее аналогичный приговор суд вынес в отношении младшего брата экс-президента Жаныбека Бакиева. Решением суда братья Бакиевы, признанные соучастниками массового убийства в Бишкеке 7 апреля 2010 года, также лишены права в течение трех лет занимать государственные должности.

Суд также приговорил к 25 годам заключения двух бывших заместителей начальника госохраны Данияра Дунганова и Нурлана Темирбаева. Экс-глава Национального комитета госбезопасности Мурат Суталинов получил 20 лет.

7 апреля 2010 года в центре Бишкека произошли столкновения между властью и оппозицией, в ходе которых были убиты более 80 человек и около 1500 протестующих получили ранения. После этих событий Курманбек Бакиев с семьей бежал из страны и был принят в качестве политэмигранта в Беларуси.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.