Экс-советник Трампа признался в получении денег из России
Майкл Флинн (фото - EPA)

Бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн признался, что получал гонорары от российских компаний. Как сообщает Washington Post, изначально Флинн не указал эту информацию в своей декларации, поданной до отставки.

В новой же декларации написано, что Флинну платили деньги такие компании страны-агрессора, как телеканал Russia Today, Волга-Днепр и Лаборатория Касперского. Он получал гонорары за выступления на мероприятиях этих фирм.

Сколько именно они ему платили, неизвестно.

В субботу Белый дом опубликовал обе декларации. Первая была подписана Флинном 11 февраля, всего за несколько дней до отставки.

В целом за прошлый год Флинн заработал как минимум $1,3 млн, в том числе более $827 тыс. - через свою консалтинговую фирму Flynn Intel Group.

Майкл Флинн подал в отставку 13 февраля из-за своих связей с РФ.

В середине марта сообщалось, что в 2015 году он получил почти $68 тыс. от российских бизнесменов, причем RT выплатил ему $45,4 тыс. Флинн приезжал в Москву по случаю 10-летнего юбилея канала и присутствовал на торжественном приеме, где сидел за одним столом с президентом Владимиром Путиным.

Кроме того, Флинн получил два платежа по $11,2 тыс: один от американского филиала российской компании в области кибербезопасности, другой - от чартерной авиакомпании Волга-Днепр.

Подробности о полученных Флинном платежах привел конгрессмен Элайджа Каммингс, главный демократ в комитете по надзору Палаты представителей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.