Эксперты ЕС убрали из списка безопасных популярную пищевую добавку. Ее применяют в Украине
Иллюстративное фото: pixabay.com

Распространенная пищевая добавка E171 (диоксид титана) больше не считается безопасной из-за невозможности исключить ее потенциальную генотоксичность. Об этом говорится в обновленных рекомендациях Европейского агентства по безопасности продуктов питания (ESFA).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Пять лет назад ESFA заявила о необходимости провести дополнительные исследования по TiО2, чтобы получить максимально достоверные данные о вреде/безвредности соединения для человека, восполнить пробелы в возможном воздействии соединения на репродуктивную систему и выяснить предел допустимого суточного потребления.

В 2021 году экспертная группа пришла к выводу, что диоксид титана "больше не может считаться безопасным в качестве пищевой добавки".

СПРАВКА. Диоксид титана был разрешен в качестве пищевой добавки-красителя в ЕС в 2008 году. Его функция состоит в том, чтобы сделать пищу "более привлекательной", обычно в результате отбеливания. TiO2 также присутствует в красках (основное применение), пластмассах, бумаге, лекарствах и проч. Мировое производство на 2005-й достигало ~5 млн тонн. E171 содержит не более 50% частиц <100 нанометров.

"Мы не смогли исключить проблемы генотоксичности после употребления частиц диоксида титана. После приема внутрь абсорбция низкая, но они могут накапливаться в организме", – объяснил профессор Магед Юнес, председатель экспертной группы EFSA по пищевым добавкам и ароматизаторам.

Фото: EFSA
Фото: EFSA

Как уточнили в пресс-службе EFSA, новая оценка Е171 проводилась "в соответствии со строгой методологией и с учетом многих тысяч исследований".

В группе отмечают: доказательства возможных токсических эффектов Е171 "не были окончательными; но на основе новых данных и усиленных методов проверки мы не смогли исключить опасения по поводу генотоксичности, и, следовательно, не смогли установить безопасный уровень ежедневного потребления".

Читайте также: Ученые пугают: Шашлык – источник проникающих в кожу канцерогенов

EFSA подчеркивает: любые законодательные или нормативные решения о разрешении пищевых добавок – ответственность риск-менеджеров, в том числе Еврокомиссии и регуляторов отдельных стран, а они лишь дают экспертное заключение.

Под генотоксичностью подразумевается способность химического вещества повреждать генетический материал в клетках. Она может приводить к канцерогенным эффектам, то есть повышать риски развития онкозаболеваний.

Читайте также: Как Чернобыль повлиял на генетическое здоровье человека: опубликовано два исследования