16.04.2006 15:52

Эксперты утверждают, что Иран расширяет и усиливает ядерные объекты

Новые снимки со спутника показывают, что Иран расширил рамки ядерного объекта в Исфахане и усилил предприятие по обогащению урана в Натанце с целью защиты от возможного военного удара. Об этом сообщил американский Институт науки и международной безопасности (ISIS).

Как передает "Reuters", ISIS разослал прессе фото и сообщения о том, что Иран построил новый туннельный вход на предприятие в Исфахане. На фотографиях, снятых с 2002 по январь 2006 года также показано, что подземный объект в Натанце укреплен под слоем земли, цементе и других материалов.

Напомним, на прошлой неделе Иран объявил о том, что впервые обогатил уран до уровня, необходимого для топлива в атомных реакторах. Запад обвиняет Тегеран в том, что тот стремится заполучить ядерное оружие, хотя иранские власти говорят, что их разработки в атомной сфере носят исключительно мирный характер. Совет безопасности ООН, который может рассмотреть возможность введения санкций против Ирана, призвал Тегеран остановить работы по обогащению урана.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net