29.06.2006 17:51

Экстремистов в России может стать больше

Государственная Дума Российской Федерации приняла сегодня в первом чтении поправки в Закон "О противодействии экстремистской деятельности", чем существенно расширила перечень того, что считается проявлением экстремизма. Высказываются опасения, что власти будут использовать борьбу с экстремизмом для борьбы с инакомыслящими.

По информации Би-би-си, авторы законопроекта объясняют необходимость принятия нового Закона необходимостью пресечь замаскированные призывы к экстремистской деятельности. Среди наиболее очевидных проявлений экстремизма по новым определениям - применение насилия в отношении представителя государственной власти либо даже угрозы применить насилие.

Экстремизмом также будет считаться посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. Однако как экстремизм будут расцениваться и массовые беспорядки, хулиганство. В экстремисты зачислены те, кто занимается вандализмом, руководствуясь "идеологической, политической, расовой или религиозной ненавистью". Пропаганда расизма тоже попадет под определение экстремизма.

Незаконной будет признаваться "создание печатных, аудиовизуальных и иных материалов, предназначенных для публичного использования в случае, если в них содержатся призывы к экстремистской деятельности". Кроме того, к экстремизму будут отнесены публичная клевета в отношении должностных лиц.

Думские юристы отметили определенные "перекосы" в законопроекте. Руководитель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников отметил, что законопроект в его нынешней редакции позволяет привлечь к ответственности и тех, кто не имеет отношения к экстремистской деятельности.

Думскую оппозицию предложенный законопроект серьезно встревожил. "Где гарантия дальнейшей работы оппозиции? Возможно ли будет вести какую-то критику и оппозиционную деятельность", - спросил депутат-коммунист Анатолий Локоть.

Депутат от "Родины" Олег Шеин заявил: "С такой точки зрения все участники выступлений против монетизации - это экстремисты".

"Родина" была снята с выборов в Мосгордуму после показа рекламного ролика, содержание которого было признано судом экстремистским. Партия при этом утверждала, что власти просто испугались ее популярности в народе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net