24.09.2005 10:29

Эпицентр урагана "Рита" находится в 60 километрах от побережья США

Эпицентр урагана "Рита" находится в 60 километрах от побережья США в Мексиканском заливе. Об этом сообщает Центр прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США, на который ссылается РИА "Новости".

"В настоящее время эпицентр урагана "Рита" находится в 60 километрах к юго-юго-востоку от пролива Сабина в районе границы штатов Техас и Луизиана", - сообщает Центр. Несмотря на то, что эпицентр урагана третьей категории еще не дошел до суши, на побережье уже в полной мере ощущается его сила.

"Ветры ураганной силы распространяются от эпицентра "Риты" на расстоянии до 137 километров, а ветер, эквивалентный по силе тропическому шторму (скорость ветра при тропическом шторме от 62 до 117 километров в час) - на расстоянии 330 километров", - говорится в сообщении Центра.

Автоматизированные погодные станции на побережье Луизианы сообщают о порывах ветра до 160 километров в час, а на побережье Техаса - 112 километров в час.

По данным синоптиков, ураган движется со скоростью 18 километров в час, скорость ветра, сопровождающего ураган, достигает 193 километров в час.

В Новом Орлеане в результате прорыва дамбы, а также сильных осадков произошло вторичное затопление некоторых частей города. Так, по словам командира 82-й воздушно-десантной дивизии генерала Билла Калдвелла в Новом Орлеане уже затоплено до 40 кварталов в девятом административном районе города.

"Вода быстро распространяется в направлении юго-юго-востока, по всей видимости, эта местность снова будет затоплена", - сказал Б.Калдвелл.