Эрдоган призвал турок в Европе дать ответ "внукам нацизма"
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал сегодня турецких избирателей в Европе бросить вызов "внукам нацизма" и поддержать в этом месяце референдум об изменении конституции, который, вероятно, вызовет гнев в Европе. Об этом сообщает Reuters.

"Мы решительно никогда не допустим, чтобы три или четыре европейских фашиста... навредили чести и гордости этой страны", - сказал Эрдоган в городе Ризе, откуда родом его семья.

"Я призываю своих братьев и сестер, голосующих в Европе... дать соответствующий ответ тем, кто навязывает этот фашистский гнет, а также внукам нацизма", - сказал турецкий лидер.

Для проживающих за рубежом граждан Турции референдум по вопросу конституционных изменений, которые расширят полномочия Эрдогана, уже начался: с 27 марта они имеют возможность проголосовать.

Если большинство граждан Турции одобрят правки в Конституцию страны, Эрдоган получит право лично формировать Кабмин и назначать высших чиновников. Также в его власти будет возможность распустить парламент и объявить чрезвычайное положение. Кроме того, глава государства сможет легально сохранить связь с политической партией.

Фактически, президент сможет быть одновременно и главой правительства; при этом пост премьера будет упразднен в 2019 году.

Председатель бундестага Норберт Ламмерт назвал путчем против демократии конституционную реформу в Турции. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.