21.12.2005 09:55

ЕС и Иран возобновляют переговоры относительно атомной программы

Европейский Союз и Иран должны сегодня возобновить переговоры относительно иранской атомной программы, которые были прерваны в августе.

Как сообщает "Deutsche Welle", ЕС пытается убедить Тегеран отказаться от обогащения урана. Дипломатические представители Германии, Франции и Великобритании предлагают в обмен на такой шаг широкомасштабную программу сотрудничества. Правительство в Тегеране до сих пор настаивает на обогащении урана в собственной стране, чем усиливает подозрения в планах создать ядерное оружие.

В Министерстве иностранных дел ФРГ заявили, что переговоры в Вене будут проходить в сложных условиях.

Напомним, Иран неоднократно заявлял, что не намерен использовать ядерную энергию в военных целях. Однако отказ страны обогащать уран за пределами государства, отвергнув компромиссное предложение ЕС относительно проведения указанных действий на территории России, вызвали беспокойство всего мирового сообщества. В последние дни отношения ЕС и Ирана затмили заявления иранского Президента Махмуда Ахмадинеджада, который поставил под вопрос Холокост и потребовал перенести Израиль в Европу или Канаду.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net