14.07.2006 15:12

ЕС критикует приговор, вынесенный белорусскому экс-кандидату в президенты

Европейский Союз считает нарушением международных обязательств Беларуси вынесенный районным судом Минска в четверг приговор оппозиционному экс-кандидату в президенты Александру Козулину, который был осужден к 5,5 годам тюрьмы за организацию массовых беспорядков и хулиганство. Об этом говорится в заявлении послов ЕС в Беларуси, распространенном посольством Германии.

По информации "Reuters", в заявлении отмечается: "ЕС с большим вниманием наблюдал за ходом процесса и надеялся на освобождение Козулина... Приговор, вынесенный белорусскими властями Козулину, подтверждает их пренебрежение демократическими ценностями, принципами верховенства закона, основными свободами". "Беларусь вновь упустила шанс продемонстрировать готовность к преодолению своей изоляции в Европе и предпринять шаги, направленные на выполнение своих международных обязательств", - подчеркивается в тексте.

В свою очередь, официальный Минск считает справедливым приговор экс-кандидату и обвиняет ЕС в попытке давления на суд и вмешательстве во внутренние дела Беларуси. "Белорусская сторона вновь с удивлением и сожалением констатирует стремление Европейского Союза вмешиваться в судебный процесс и, игнорируя принцип независимости судей, пытаться оказывать внешнее воздействие на принятие ими решений... При принятии любых решений судебные органы Беларуси... руководствуются исключительно положениями белорусского национального законодательства", - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Попова.

Напомним, А.Козулин, был одним из кандидатов в президенты и проиграл выборы 19 марта действующему главе государства Александру Лукашенко, был арестован 25 марта, во время разгона милицией оппозиционной акции протеста. Ему были предъявлены обвинения в организации несанкционированного шествия и хулиганстве.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net