15.09.2006 18:03

ЕС одобряет идею создания правительства национального единства в Палестине

Евросоюз одобряет идею создания правительства национального единства в Палестинской Автономии, о формировании которого после отставки прежнего правительства объявил палестинский лидер Махмуд Аббат.

По информации РИА "Новости", глава МИД Италии Массимо Д’Алема отметил: "Мы договорились поддерживать новое палестинское правительство. Это будет значительный поворотный пункт, который изменит всю ситуацию".

В пятницу состоялась встреча Верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы с главами МИД 25 стран-членов ЕС, на которой обсуждался, в частности, вопрос об идеологической платформе будущего правительства. По словам М.Д’Алемы, который сослался на заявление Х.Соланы, новое палестинское правительство фактически признает государство Израиль.

Именно отказ группировки "Хамас" признать Израиль как самостоятельное государство, а также непризнание ею достигнутых ранее мирных договоренностей стали одной из причин того, что ни США, ни ЕС не поддерживали с Палестиной дипломатических отношений.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net