07.11.2005 10:27

ЕС предупредит Минск о возможности введения санкций

Европейский Союз в понедельник направит Беларуси и ее Президенту Александру Лукашенко предупреждение о возможных санкциях против республики в связи с продолжающимися нарушениями прав человека. Проект жесткого заявления будет обсуждаться в Брюсселе на встрече министров иностранных дел ЕС.

В документе министры выразят глубокую озабоченность нарушениями прав и политических свобод в Беларуси, - заявили дипломаты в пятницу.

В прошлом году Евросоюз заморозил контакты с Минском на высшем уровне, обвинив белорусские власти в фальсификации результатов выборов. "Совет (ЕС - ред.) выражает свою готовность предпринять дальнейшие должные ограничительные меры против соответствующих лиц в случае невозможности соблюдения международных стандартов", - говорится в проекте документа, который цитирует "Reuters".

Число представителей руководства Беларуси, которым запрещен въезд на территорию ЕС, в последнее время было увеличено с четырех до шести.

В прошлом месяце Европейский Союз осудил преследование властями Белоруссии единственного в стране оппозиционного издания - "Народная воля".

Госпредприятие "Белсоюзпечать" с 1 октября отказалось распространять, а гостипография - печатать "Народную волю", которая проиграла в белорусском суде депутату парламента страны Сергею Гайдукевичу иск о защите чести и достоинства.