ЕС призвал Польшу отменить судебную реформу, вызвавшую протесты
Фото: ЕРА

Руководство Евросоюза призвало новое правительство Польши воздержаться от реформы Конституционного суда страны, которая, по мнению ЕС, может поставить под удар его независимость. Об этом сообщает ВВС.

Как отметил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, польским властям следует тщательно обдумать последствия соответствующей поправки к конституции страны, одобренной нижней палатой парламента во вторник.

Парламентарии дали закону "зеленый свет", несмотря на протесты со стороны верховного суда страны и активистов. Противники реформы утверждают, что она значительно уменьшит возможности конституционного суда по проверке законов, принимаемых новым правительством, и фактически парализует работу суда.

Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что правительство страны поступает недемократично.

Напомним, 19 декабря в Польше прошли массовые демонстрации под руководством Комитета защиты демократии, который выступает против политики правящей партии Право и справедливость. Поводом для акций стало смещение с должностей пятерых судей, назначенных предыдущим составом парламента.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.