Еще один уезд в Афганистане перешел под контроль Талибана - СМИ
Скриншот из видеозаписи
Сегодня утром боевики движения Талибан захватили контроль над уездом Вант-Вайгал в провинции Нуристан на северо-востоке Афганистана. Об этом сообщил глава администрации района Раматуллах Рахмати, передает Anadolu Agency.

"Мы сообщали центру, что талибы пытаются захватить Вант-Вайгал и просили отправить подкрепление, но ответа не последовало, именно поэтому они захватили уезд", - заявил он.

Последние два дня, рассказал Рахмати, между афганскими силами безопасности и радикальными исламистами суннитного толка в этом районе происходили ожесточенные столкновения. Однако по состоянию на утро 26 июня правительственные войска понесли "большие потери" и вынуждены были отступить из уезда.

Screenshot.jpg

Напомним, в 1996-2001 гг. исламисты из Талибана безраздельно правили Афганистаном, взяв за годы существования "Исламского эмирата Афганистан" под контроль более 90% территории страны. После начала американской военной операции талибы были отстранены от власти. По оценкам на 2015 год, исламисты продолжают контролировать до 70% территории Афганистана.

Талибан - исламистское движение, которое зародилось в Афганистане среди пуштунского населения в 1994 году. Дипломатически было признано тремя государствами: Объединенными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией. В 2003 году Совет Безопасности ООН признал Талибан террористической организацией.

В начале мая в Катаре состоялись неформальные встречи представителей Талибана с афганскими властями и гражданскими активистами, на которых стороны продемонстрировали "новую готовность" к мирному диалогу, а также выразили надежду на достижения мира в Афганистане.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.