01.09.2005 17:35

Эстония намерена перейти на евро с 2007 года, Чехия решила подождать до 2010

Правительство Эстонии одобрило план по переходу страны на евро с 1 января 2007 года. Об этом сообщает РБК. Евро будет принят в обращение на банковских счетах, в бухгалтерии и договорных отношениях.

Согласно сообщениям эстонских СМИ, еще две недели с момента входа Эстонии в еврозону граждане страны смогут расплачиваться кронами. После этого кроны будут изъяты из оборота через банковские счета, банкоматы и розничную торговлю. Кредитные учреждения страны будут бесплатно менять кроны на евро по среднему курсу в течение шести месяцев с момента перехода, а бессрочно это будет делать Банк Эстонии. Также государство обязуется публиковать цены параллельно в евро и кронах в течение шести месяцев до и после перехода на новую валюту для того, чтобы более безболезненно адаптировать граждан.

Между тем, правительство Чехии решило отложить введение единой европейской валюты до 2010 года. Это сделано в связи с необходимостью приведения финансовых показателей страны в соответствие с нормами еврозоны. По мнению аналитиков, раньше указанного срока Чешская Республика вряд ли успеет надлежащим образом реформировать свою фискальную политику и достичь показателя бюджетного дефицита менее 3% от национального ВВП, как того требуют нормативы Евросоюза.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net