06.10.2005 19:10

Эстония не будет предъявлять России претензии о выплате компенсаций за причиненный ущерб во время пребывания республики в составе СССР

В настоящее время Эстония не собирается предъявлять России претензии о выплате компенсаций за причиненный ущерб во время пребывания республики в составе СССР. Об этом сегодня заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

"Я не могу отвечать за будущее, но сегодня у нас нет никаких претензий. Ни один народ, ни одно государство не может жить прошлым, надо идти дальше быстрыми темпами, а не предъявлять счета", - отметил он.

В августе 2005 года министерство юстиции Эстонии заявило о намерении издать на русском языке "Белую книгу" об уроне, нанесенном Эстонии во время немецкого вторжения и "советской оккупации" в 1940-1991 годах. Выпущенная в мае 2005 года на эстонском и английском языках "Белая книга" содержит информацию об ущербе, который, как полагают в Эстонии, был нанесен населению, экономике, культуре и другим сферам республики, передает РИА "Новости".

МИД России в свою очередь неоднократно заявлял, что российская сторона придерживается иной, чем Эстония, оценки событий, происходивших в Прибалтике в 30-40-е годы прошлого века, в том числе обстоятельств вхождения прибалтийских государств в состав бывшего СССР.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net