Эстония разрешила армии США доступ к авиабазе и другим объектам
F-16 на авиабазе в Эмари (фото: ЕРА)
Правительство Эстонии на заседании в четверг одобрило проект договора, согласно которому страна предоставит подразделениям армии США неограниченный доступ на авиабазу Эмари, центральный полигон, в военный городок Тапа и ряд других подчиняющихся Силам обороны территорий. Договор будет заключен на срок до двух лет и может быть продлен.

Договор между эстонским правительством и США связан с начавшейся прошлой весной операцией США Atlantic Resolve, увеличившей военное присутствие во всех восточных странах НАТО, в том числе Эстонии, сообщил сайту BNS пресс-секретарь правительства. Как уточняет источник, операция обусловлена значительными изменениями в области безопасности, связанными с агрессией России в Украине.

Перспективность операции обеспечивается из оборонного бюджета США посредством инициативы укрепления европейской безопасности, где в том числе предусмотрены средства на улучшение инфраструктуры принимающей страны и размещение снаряжения. Двусторонний договор регулирует право пользования вооруженными силами США находящимися в распоряжении Сил обороны территориями и проведения на этих территориях по соглашению с Министерством обороны Эстонии строительных работ.

Строительными работами на территориях будут руководить минобороны и Силы обороны. Связанные с выполнением договора расходы будут покрываться из бюджета силового ведомства. США покроют расходы, связанные со строительством и содержанием переданных им сооружений и территорий.

Соглашение не регулирует доступ вооруженных сил США на территорию Эстонии; на это, согласно закону о международном военном сотрудничестве, дают разрешение правительство или (в определенных случаях) министр обороны.

Сегодня, 5 июня, штурмовики А-10 ВВС США впервые совершат полеты на низкой высоте в воздушном пространстве Эстонии

Источник: Postimees

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.