"Это было ужасно": Трамп разругался с Макроном по телефону
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп (фото - пресс-служба Елисейского дворца)

На прошлой неделе во время телефонного разговора между лидерами США и Франции Дональдом Трампом и Эмманюэлем Макроном на тему торговых войн и мигрантов вспыхнула перепалка, которая едва ли не закончилась скандалом. О том, что беседа "пошла не по плану" после критики со стороны Макрона, рассказал канал CNN со ссылкой на два своих источника в Белом доме.

На днях США ввели пошлины на сталь и алюминий для ЕС, Канады и Мексики.

"Реально плохо. Это было ужасно. Макрон думал, что может выражать мнение, опираясь на (личные) отношения, однако Трамп не в состоянии сдержаться под такой критикой", - описал телефонный разговор лидеров стран собеседник CNN.

23 апреля Макрон побывал в США с государственным визитом, после которого утверждал, что установил весьма прямолинейные и открытые отношения с Трампом.

В пресс-службе Елисейского дворца по итогам этого разговора сообщили, что президент Франции "сожалеет" о решении США насчет пошлин и считает его ошибочным.

Читайте также: Макрон убедил Трампа снизить силу ракетного удара по Сирии - WSJ

Как отмечает CNN, вчера у Трампа был подобный разговор с главой британского правительства Терезой Мэй, который, однако, не вышел за рамки приличия из-за сдержанности собеседницы из Лондона.