19.05.2006 18:45

Еврокомиссия намерена изучить французский законопроект об иммиграции

В Еврокомиссии намерены изучить, соответствует ли французский проект Закона об иммиграции законодательству Евросоюза. "После того, как он будет одобрен парламентом Франции, мы (Еврокомиссия - ред.) намерены изучить, соответствует ли этот документ законодательству ЕС", - сказал пресс-секретарь Еврокомиссара по вопросам юстиции, свобод и безопасности Франко Фраттини, которого цитирует РИА "Новости".

Как уже сообщалось, Национальное собрание Франции - нижняя палата парламента - одобрило накануне правительственный законопроект об иммиграции, значительно ужесточающий правила въезда в страну, получения гражданства и долгосрочного вида на жительство. При этом не были приняты во внимание протесты со стороны левой оппозиции. Теперь законопроект должен поступить в Сенат - верхнюю палату парламента. Ожидается, что сенаторы обсудят документ в начале июня, а к концу июня законопроект может быть принят в окончательном виде.

Документ, разработанный по инициативе Министра внутренних дел Никола Саркози, делает ставку на "избранную иммиграцию" на основе квот. Законопроект предусматривает, что правительство будет ежегодно представлять парламенту доклад, в котором станет определять общее количество мигрантов исходя из экономических потребностей.

В соответствии с проектом, отменяется автоматическая выдача вида на жительство тем, кто провел во Франции десять лет. Кроме того, ужесточаются правила воссоединения семей и предоставления вида на жительство иностранцам в случае их брака с гражданином (гражданкой) Франции.

Законопроект предусматривает также создание различных категорий видов на жительство. Например, предполагается введение специальной карты для "компетентных и талантливых" специалистов, исследователей, деятелей искусства, спортсменов. Они смогут получать трехлетний вид на жительство с правом продления.

Проект успел вызвать протесты не только в самой Франции, но и за рубежом. Напомним, что Закон о так называемой "выборочной эмиграции" предложил Н.Саркози, который является одним из главных кандидатов на президентских выборах 2007 года. Закон предусматривает расширение приема высококвалифицированных иммигрантов и ограничение въезда лиц с низкой квалификацией.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net