Европарламент призвал привлечь режим Лукашенко к международному суду
Александр Лукашенко (фото - ЕРА)

Режим диктатора Беларуси Александра Лукашенко следует привлечь к ответственности в международном суде. Об этом говорится в резолюции Европарламента, которую приняли сегодня депутаты, передает пресс-служба парламента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Европейский парламент подчеркнул необходимость рассмотрения дела Беларуси в Международном суде ООН в связи с массовыми преступлениями, совершенными против граждан страны режимом Лукашенко.

Согласно тексту резолюции, это должно быть сделано на основании нарушений Чикагской конвенции, Монреальской конвенции и Конвенции ООН против пыток, совершенных беларуским государством.

Парламент выразил твердую солидарность со странами ЕС – Литвой, Польшей и Латвией, пострадавшими от гибридных атак Беларуси, которые выражаются в попытках беларуского режима направить сотни нелегальных мигрантов к внешним границам Евросоюза.

Депутаты заявляют, что институты ЕС и государства-члены должны срочно справиться с многомерным кризисом на границе с Беларусью и помочь оказавшимся там мигрантам и оказать им необходимую поддержку.

Кроме того, в резолюции высказано сожаление о том, что введенные ЕС экономические санкции лишь частично повлияли на режим Лукашенко.

Поэтому Европарламент призывает страны ЕС и дальше ужесточать адресные экономические санкции, сосредоточив внимание на ключевых беларуских секторах, и продвигать пятый пакет санкций против беларуских физических и юридических лиц, участвующих в репрессиях.

Депутаты Европарламента также призвали к безоговорочной поддержке беларуской демократической оппозиции в организации свободных и справедливых выборов под международным наблюдением.

Депутаты также осудили продолжающиеся отношения между Лукашенко и президентом РФ Владимиром Путиным и вновь заявили о необходимости разоблачить поддержку Россией жестоких репрессий Лукашенко против народа Беларуси, а также его причастность к гибридным действиям против ЕС.

Читайте также: В Беларуси на TUT.BY завели новое дело. На неработающем сайте увидели "разжигание вражды"