Россия противилась дебатам ПАСЕ по "мигрантам Лукашенко", но они состоятся – нардеп
Парламентская ассамблея Совета Европы (Фото: Ellen Wuibaux/flickr Council of Europe)

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за проведение дебатов по миграционному кризису на границе Беларуси и ЕС. Против этого активно выступала РФ, сообщил украинский представитель в ПАСЕ и нардеп от Европейской солидарности Алексей Гончаренко на своем Telegram-канале.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"ПАСЕ только что проголосовала за проведение дебатов по ситуации с миграционным кризисом, который Лукашенко (самопровозглашенный президент Беларуси, – ред.) устроил на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей", – написал он.

Нардеп подчеркнул, что российская делегация активно выступала против проведения этих дебатов.

Дебаты состоятся в четверг, 30 сентября.

Скриншот: Алексей Гончаренко/Telegram
Скриншот: Алексей Гончаренко/Telegram

В Twitter ПАСЕ говорится, что,кроме кризиса на границе с Беларусью, ассамблея также решила провести в четверг срочные дебаты по ситуации в Афганистане, по новому проекту протокола к Конвенции Совета Европы о киберпреступности и по Западным Балканам.

Россия противилась дебатам ПАСЕ по "мигрантам Лукашенко", но они состоятся – нардеп
Скриншот: ПАСЕ/Twitter

СПРАВКА. Польша, Литва и Латвия с начала лета 2021 года столкнулись с наплывом нелегальных мигрантов с Ближнего Востока. Беженцы пытаются попасть в страны ЕС через Беларусь.

Все три страны ввели режим чрезвычайного положения. В миграционном кризисе они обвиняют режим Александра Лукашенко и Кремль.

Смотрите также: Спецназ из Беларуси пересек границу Литвы вместе с мигрантами: видео инцидентов