Парламентская ассамблея Совета Eвропы вчера обсуждала проблемы, с которыми сталкивается Eвропейский суд по правам человека. Модернизировать процедуру работы суда, чтобы максимально ускорить прохождение дел, призван 14-й протокол к Eвропейской конвенции по правам человека. Пока же суд не справляется с наплывом жалоб, большинство которых поступает из Турции. В пятерку рекордсменов также входят Словения, Украина, Польша и Италия. Россия на шестом месте.

Как передает "EuroNews", новый председатель Eвропейского суда по правам человека француз Жан-Поль Коста весьма образно описал ситуацию, в которой оказался суд в Страсбурге. "С тех пор, как я был ребенком, медицина шагнула вперед, но еще тогда существовала пословица: "Eсли сердце заросло жиром, это может привести к остановке сердца". Так вот, мы оказались именно в таком положении. И я бы не хотел, чтобы в ближайшие годы, пока я буду председателем этого суда, с ним бы случилась остановка сердца из-за нарастающего слоя жира", - заявил он.

Стоит отметить, что 14-й протокол разрабатывался при непосредственном участии России, но она же оказалась единственной страной, не ратифицировавшей его. Глава российской делегации Константин Косачев объясняет почему: "У многих в России, в том числе и у депутатов парламента, сложилось впечатление, что во многих случаях суд используется в политических целях, и ряд его решений основан не на законе, а на политике".

Тем не менее, российская делегация пообещала приложить усилия, чтобы убедить Государственную думу IV созыва ратифицировать протокол до окончания срока ее полномочий, то есть до декабря этого года.