08.09.2006 15:12

Европейцы выступают за независимость от США в вопросах безопасности

На сегодня более 55% опрошенных европейцев выступают за то, чтобы Евросоюз проводил более независимую от США политику в вопросах безопасности и дипломатии, тогда как в прошлом году такого мнения придерживались только 50% жителей Европы. Таковы результаты специального опроса, проведенного Германским фондом Маршалла, чтобы оценить состояние отношений между ЕС и США.

По информации РИА "Новости", в то же время, лишь 45% граждан США сегодня убеждены в необходимости более прочного партнерства с ЕС, тогда как в 2004 году за это выступали 60% респондентов. При этом 46% опрошенных американцев заявили, что трансатлантические отношения в 2005 году ухудшились, еще 41% уверены, что они не изменились.

Согласно результатам опроса, число европейцев, считающих, что НАТО является главным гарантом безопасности для стран Европы, сократилось с 69% в 2002 году до 55% в 2006 году. В США доверие к НАТО, наоборот, повысилось - с 56% в 2002 году до 61% в нынешнем.

При этом и американцы, и европейцы видят главную угрозу для мира в терроризме - 79% и 66% респондентов, соответственно. Вместе с тем, 60% опрошенных в США и Европе считают, что угрозу несет не сама исламская религия как таковая, а исламские фундаменталисты.

Опрос проводился в Болгарии, Франции, Германии, Италии, Португалии, Нидерландах, Польше, Румынии, Словакии, Испании, Турции, Великобритании и США. В каждой из перечисленных стран была опрошена 1 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 18 лет.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net