23.05.2006 10:20

ФАТХ и "Хамас" договорились о прекращении вооруженного противостояния

Палестинские группировки ФАТХ и "Хамас" договорились прекратить вооруженное противостояние. Об этом сообщил представитель "Фатх" после встречи с проводниками "Хамас" в городе Газа.

Как предает "Deutsche Welle", по словам представителя ФАТХ, стороны договорились расследовать стычки в городе Газа между палестинской полицией и вооруженными членами "Хамас", в результате которых один мужчина погиб и еще девять человек были ранены.

Тем временем Премьер-министр Израиля Ехуд Ольмерт встретится сегодня в Вашингтоне с Президентом США. Одной из центральных тем переговоров должен стать план Е.Ольмерта относительно установления окончательных границ Израиля до 2010 года. Этот план предусматривает освобождение части оккупированных территорий на Западном берегу реки Иордан, но сохранение там больших израильских поселений.

Напомним, последние несколько недель на территории Палестинской автономии происходили столкновения между сторонниками движений ФАТХ и "Хамас" из-за разногласий по вопросу о разделе власти после победы движения исламского сопротивления на парламентских выборах в январе текущего года.

Западные страны, помогавшие палестинцам, потребовали от "Хамас" отказаться от насилия, признать Израиль и принять временное перемирие. Они прекратили финансировать палестинские власти, оставив 165 тыс. госслужащих без зарплаты с начала марта.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net