14.06.2005 09:47

Франция ужесточает правила миграции

Франция начинает борьбу с последствиями расширения Евросоюза, в результате которого страну заполонили нелегальные иммигранты. Меры борьбы с ними сравнивают с борьбой с террористами.

Так, французское правительство объявило о значительном ужесточении своей миграционной политики. В частности, во Франции будет введена квота на число новых иммигрантов. Тем самым Франция, вслед за Великобританией, вводит систему "баллов", которая призвана обеспечить приток в страну квалифицированной рабочей силы и сократить число иммигрантов с низким уровнем образования. Предусмотрено, что только строго определенное количество иностранцев сможет поселиться в стране в течение года.

Отныне каждый желающий прибыть во Францию для проживания должен будет пройти специальный конкурс с тем, чтобы получить рабочее место. Для других страна будет фактически закрыта. Во Францию будут пускать тех приезжих, в чьих знаниях и навыках нуждается французская экономика. Прежде всего, речь идет о медиках, программистах и инженерах, востребованных в большинстве европейских стран.

Одновременно с этим расширяется программа по насильственному выдворению тех, кто находится во Франции на незаконных основаниях. Согласно последним данным, сейчас в стране насчитывается не менее 400 тыс. нелегальных иммигрантов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net