21.06.2005 14:30

Франция живет не по средствам, - Министр экономики и финансов страны

"Надо иметь смелость признать, что Франция сегодня живет не по средствам, и французы должны это знать", - заявил во вторник Министр экономики и финансов республики Тьери Бретон, представляя на пресс-конференции основные приоритеты и ориентиры экономической политики правительства.

По словам Т.Бретона, основной проблемой является аккумулированный (суммарный) внутренний государственный долг, размер которого в 2006 году достигнет астрономической суммы в 1,1 трлн. евро. "Тяжесть этого долга сводит на нет почти все возможности для маневра нашей экономики", - отметил Министр.

Он сообщил, передает РИА "Новости", что из-за неблагоприятной конъюнктуры, обусловленной, прежде всего, высокими ценами на нефть, правительство вынуждено пересмотреть прогноз экономического роста в 2005 году, который ранее планировался на уровне 2-2,5%. Теперь же, по словам Бретона, Министерство экономики вынуждено признать, что "2% - это потолок".

Вместе с тем, Министр выразил уверенность в том, что Франция способна "добиться по меньшей мере трехпроцентного роста", однако для этого французам необходимо "больше работать на протяжении всей жизни".