Франция создала новый план действий во время терактов
Фото: EPA

Франция ввела новую систему оповещения о террористической угрозе на фоне повышения национальной обороны. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на французское издание Le Figaro.

Национальная система охранного оповещения - план Vigipirate, теперь имеет три уровня предупреждений. Первоначально система имела только два уровня: "бдительность" и "усиленная безопасность/риск нападения", а сейчас к ней добавили третий и самый высокий уровень: "чрезвычайная ситуация". Он должен быть использован во время нападения или непосредственно после него.

Третий уровень предусматривает такие меры, как закрытие дорог, метро, школ в моменты крайней опасности. Эти меры, часть из которых - конфиденциальные, были организованы для борьбы с новыми видами угроз, такими как кибератаки и угрозы от беспилотников.

"Система разработана для того, что улучшить информирование о борьбе с терроризмом, механизмы, используемые для борьбы, и действия, которые могут спасти и защитить нас", - отметили во французском правительстве.

14 июля 2016 года во французской Ницце был совершен теракт: грузовик въехал в толпу людей, празднующих День взятия Бастилии. Террорист, находившийся за рулем грузовика, впоследствии открыл огонь по бегущим от него людям из огнестрельного оружия. Десятки человек погибли.

Вечером 13 ноября прошлого года в столице Франции произошел ряд нападений, в результате которых погибли 130 человек.

3 сентября сообщалось, что два марокканца готовили теракты во французском Меце.

Читайте также: Время террора: Как Европа пытается справиться с джихадистами

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.