ФСБ считает приоритетной версию теракта в убийстве ребенка няней
Гюльчехра Бобокулова (фото - EPA)

ФСБ назвала версию о теракте приоритетной в деле об убийстве четырехлетней девочки, где подозреваемой проходит ее няня Гюльчехра Бобокулова, сообщает РБК, ссылаясь на слова двух собеседников в спецслужбах, которые знакомы с ходом расследования.

Действия Бобокуловой, рассказали источники РБК, можно квалифицировать по ст. 205 Уголовного кодекса России (теракт). Сейчас ее подозревают только в убийстве малолетнего ребенка, который для виновной находился в беспомощном состоянии (п. "в" ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса России).

РБК сообщает, что официально спецслужбы это дело не комментируют, однако сотрудники ведомства рассказали, что сейчас их коллеги осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. Его расследует Главное следственное управление Следственного комитета по Москве.

Источник РБК говорил, что силовики проверяют вероятную связь Бобокуловой с экстремистами. Для группы приоритетной является та версия, что ее гражданский муж из Таджикистана мог состоять в одной из запрещенных в России организацией. В том случае, если будет доказано, что Бобокулова совершила преступление под его влиянием, то ей предъявят обвинение в терроризме.

Собеседник агентства в правоохранительных органах заверил, что Следственный комитет до последнего не будет объявлять о связи Бобокуловой с террористами даже в том случае, если эта информация подтвердится. События, объяснил он, развиваются по сценарию, как и с крушением А321 в небе над Синаем. Тогда почти сразу ответственность взяли на себя террористы из "Исламского государства", однако Москва долгое время версию о теракте не признавала.

Гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова задержали 29 февраля. Ее подозревают в убийстве своей четырехлетней воспитанницы. Следствие полагает, что она обезглавила ребенка, подожгла квартиру и покинула место преступления. Через час после поджога она была задержана у станции метро "Октябрьское поле". Около входа в метро женщина кричала "Аллаху Акбар" и грозилась совершить самоподрыв. В руке у нее была голова ребенка.

Позже в сети появилось видео, на котором (предположительно, во время допроса) Бобокулова говорит, что совершила преступление из-за того, что Россия наносит авиаудары по Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.