29.12.2005 11:20

"Газпром" договорился о приобретении 30 млрд. кубометров туркменского газа по цене в $65

ОАО "Газпром" купит у Туркменистана в 2006 году до 30 млрд. кубометров газа по цене $65 за тысячу кубометров. Об этом говорится в пресс-релизе компании в четверг по итогам рабочего визита в Туркменистан делегации во главе с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Как передает РИА "Новости", учитывая, что на данный момент Туркменистан располагает дополнительными объемами газа, условия поставок которого не согласованы, стороны договорились увеличить объем поставок "Газпрому" в 2006 году до 30 млрд. кубометров. "При этом в первом квартале будет поставлено 15 миллиардов кубометров газа", - отмечается в документе.

А.Миллер и Президент республики Сапармурат Ниязов обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере в 2006 году и последующие годы. "Участники встречи выразили удовлетворение динамичным развитием сотрудничества и реализацией всех достигнутых ранее договоренностей. Стороны отметили существенный рост цен на рынке энергоносителей, материалов и оборудования для нефтегазового комплекса и договорились скорректировать цену поставок туркменского газа "Газпрому" с учетом данных факторов", - говорится в пресс-релизе.

Условия работы в 2007 году и последующие годы будут определены во II полугодии 2006 года, как это и предусмотрено действующим контрактом до 2028 года.