31.12.2005 15:19

Генпрокуратура России предъявила обвинения в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением бывшему главе Минатома

Генеральная прокуратура Российской Федерации в субботу предъявила обвинения в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением бывшему главе Минатома РФ Евгению Адамову, который был экстрадирован из Швейцарии и помещен в московский следственный изолятор "Матросская тишина".

"Адамову в присутствии его адвоката предъявлено обвинение по статье 159 ч.4 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере и статье 285 ч.2 - злоупотребление должностными полномочиями", - сообщила официальный представитель российской Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.

Как передает "Reuters", Е.Адамов был экстрадирован в Россию в ночь на 31 декабря 2005 года. Ранее экстрадицию в США Е.Адамова требовал Вашингтон, поскольку американские власти предъявили российскому экс-министру обвинения в мошенничестве.

На этой неделе федеральный суд в Лозанне вынес решение об экстрадиции Е.Адамова. Такой вердикт был принят в ответ на его апелляцию, поданную им после решения швейцарского Министерства юстиции выдать бывшего российского Министра США. Он настаивал на том, чтобы его экстрадировали в Россию.

Е.Адамова, занимавшего пост главы атомного ведомства во времена президентства Бориса Ельцина в начале 1990-х годов, арестовали в Швейцарии в мае 2005 года. США обвиняют его а хищении $9 миллионов, выделенных ими Москве на проекты в сфере атомной энергетики. Россия также предъявляет Е.Адамову обвинения в мошенничестве.

Суд удовлетворил апелляцию Е.Адамова, приняв во внимание его национальность, страну, в которой он совершил приписываемые ему противозаконные действия и сроки представления запросов об экстрадиции. Российские власти представили запрос о выдаче Е.Адамова в мае, тогда как США потребовали экстрадицию только в конце июня, почти через два месяца после задержания экс-министра.

Е.Адамов не отрицает того, что перевел выделенные США деньги на свои частные счета, однако заявляет при этом, что это было обычной практикой в России, целью чего было уберечься от гиперинфляции, нестабильности банковской системы и коррупции.

Первоначальное решение о выдаче Е.Адамова США было принято на основании того, что если бы он был экстрадирован в Москву, то потом его не могли бы реэкстрадировать в США, чтобы он ответил на обвинения американской стороны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net