Генсек НАТО: Нужно менее агрессивно говорить с РФ, будет прогресс
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Североатлантический альянс не ищет конфронтации с путинской Россией. НАТО считает, что стоит "менее агрессивно" отвечать на недружественные действия РФ, и это "будет шагом вперед". Такое мнение выразил в Брюсселе перед началом встречи глав МИД стран Альянса его генсек Йенс Столтенберг, пишет Европравда.

"Я приветствую любые шаги в направлении снижения напряженности и думаю, что слова имеют значение. Менее агрессивная риторика уже будет шагом вперед", - сказал он.

При этом Столтенберг отметил, что поступки все же имеют явно большее значение, чем любые слова.

Генсек Альянса утверждает, что НАТО сохраняет в отношении России комбинированный подход: укрепление коллективной безопасности путем усиления восточных границ блока и диалог. "Мы не хотим новой холодной войны и мы не ищем конфронтации с Россией", - заявил он.

По мнению Столтенберга, несмотря на то что в 2016 году состоялись два заседания Совета НАТО-РФ, на которых не было достигнуто никакого консенсуса по войне России против Украины, нужно продолжать такие встречи.

Читайте также: Соратник Ельцина: Россия тяжело больна, но Путину нужно помочь

Перед июльским саммитом НАТО в Варшаве Столтенберг и президент Польши Анджей Дуда разошлись во мненияхотносительно того, возможен ли политический диалог Альянса с РФ на министерском уровне. Дуда категорически исключил возможность проведения заседания совета НАТО-РФ на уровне высшем, чем уровень послов, при нынешней ситуации, когда продолжаются агрессивные действия РФ в Украине. Столтенберг настаивал на противоположной позиции.

Читайте также: Генсек НАТО: Диалог с РФ - признак силы, а не слабости Альянса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.