18.06.2006 10:51

Германия призвала ядерные державы к разоружению

Германия призвала в субботу мировые ядерные державы к уменьшению своих ядерных арсеналов на фоне международных усилий по прекращению ядерной программы Ирана.

Как сообщает "Reuters", Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал пять постоянных членов Совета безопасности ООН - США, Россию, Китай, Великобританию и Францию - к уступкам. "Я на самом деле считают, что... мы должны пересмотреть мировой статус ядерного оружия", - сказал он.

"Мы за эффективное применение Договора о нераспространении. Он содержит обещание разоружения ядерных держав, и мы должны настаивать на его исполнении", - добавил Министр.

Германия, которая не является ядерным государством, и пять постоянных членов СБ ООН сделали Ирану ряд предложений с целью убедить его отказаться от обогащения урана.

"Пока мы не получили ясного сигнала или настоящей реакции. Однако положительным результатом является то, что мы, вероятно, впервые видим Иран в состоянии рефлексии", - сказал Ф-.В.Штайнмайер.

Запад подозревает Иран в попытке разработки ядерного оружия. Иран утверждает, что его ядерная программа имеет исключительно мирный характер.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net