01.06.2006 13:58

Госслужащим США запретили критиковать работодателей

Верховный суд США постановил, что государственные и муниципальные служащие не могут пользоваться первой поправкой к американской Конституции, выступая с заявлениями, критикующими их работодателя.

По информации Би-би-си, правозащитники утверждают, что это серьезно ограничит возможность предавать гласности факты злоупотреблений в официальных структурах.

Пятью голосами против четырех Верховный суд постановил, что на госслужащих, выступающих в рамках своей должности, не распространяется Первая поправка к Конституции. Решение относится к 20 миллионам американцев, работающих на государственных и муниципальных должностях.

Администрация Джорджа Буша утверждала, что подобное решение поможет защитить правительственные структуры разного уровня от нападок сотрудников, которые могут заявить, что вскрывают должностные злоупотребления, но на самом деле просто-напросто затаили обиду на начальство.

Правозащитники с этим не согласны. "В наш век, когда правительство все больше и больше секретничает, Верховный суд облегчает задачу сокрытия важной информации, затрудняя работу тех, кто мог бы сообщить о важных фактах", - заявил Стивен Шапиро, директор юридического департамента во влиятельной правозащитной организации Американский союз гражданских свобод.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net