Грузия не заинтересована в конфронтации с Россией. Об этом заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступивший на международном форуме "Ялтинская европейская стратегия", который проходит в Ливадийском дворце.

"Мы заинтересованы в хороших, конструктивных отношениях с Россией", - отметил М.Саакашвили. Его цитирует телеканал "Вести" (РФ). В то же время, он подверг критике Россию "за попытки вмешиваться во внутренние дела" и оказание экономического давления на Грузию, назвав это "совершенно недопустимым".

"Думаю, все это не в пользу России, и не на пользу нам. Я думаю, международное сообщество достаточно сильно должно реагировать на эти вещи, потому что они чреваты для всех. Сегодня это Грузия, завтра - Украина, послезавтра - страны Балтики. Если это начнется, это не закончится никогда", - подчеркнул М.Саакашвили.

Отношения между Россией и Грузией обострились против пролета российских самолетов над территорией Южной Осетии. МИД России называет целью полётов истребителей над Южной Осетией попытку предотвратить развитие ситуации в регионе по силовому сценарию. Тбилиси расценил действия России как агрессию и уже вручил российскому консулу ноту протеста, а своего посла срочно отозвал из Москвы для консультаций. В пятницу утром грузинский дипломат покинул российскую столицу.

Досье на Михаила Саакашвили читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>