15.09.2006 15:04

Грузия обвинила Южную Осетию в срыве переговоров

Грузинский Госминистр по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе заявил в пятницу о срыве мирных переговоров с непризнанной республикой Южная Осетия в рамках заседания Смешанной координационной комиссии (СКК), обвинив в этом южноосетинскую сторону.

По информации "Reuters", М.Антадзе сообщил, что южноосетинская сторона не дала гарантий безопасности командующему грузинским батальоном трехсторонних миротворческих сил Паате Бедианашвили, который в итоге не смог участвовать в переговорах. "Заседание СКК фактически было сорвано", - сказал он.

Южная Осетия утверждает, что П.Бедианашвили ранее участвовал в различных вооруженных инцидентах на территории отколовшейся от Грузии автономии, которая объявила его в розыск. В начале сентября вооруженные формирования Южной Осетии обстреляли вертолет, где находились Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и заместитель командующего генеральным штабом Заза Гогава. Четыре дня спустя в перестрелке погибли четыре человека - один грузинский полицейский и три южноосетинских милиционера. За этим инцидентом последовал обстрел грузинских сел региона с южноосетинской стороны.

М.Антадзе считает, что переговорный формат между Южной Осетией и Грузией, предусматривающий регулярные встречи СКК, где участвуют Россия, Южная Осетия и Грузия при присутствии представителей ОБСЕ, исчерпал себя. "Заседания СКК ограничены", - сказал Госминистр.

Напомним, после вооруженного конфликта, унесшего жизни нескольких тысяч людей, мир в Южной Осетии с 1992 года поддерживают трехсторонние миротворческие силы. В минувший понедельник власти Южной Осетии объявили о проведении референдума 12 ноября, на котором жителям региона предстоит ответить на вопрос, желают ли они сохранения независимого от Грузии статуса Южной Осетии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net