23.05.2006 09:38

Грузия просит Запад помочь в торговых спорах с РФ

Грузия попросила Евросоюз и США о поддержке в разрешении торгового конфликта с Россией. Запад обещал обсудить этот вопрос с Москвой. Об этом заявил грузинский Премьер-министр Зураб Ногаидели.

Как передает "Reuters", Россия запретила импорт грузинских фруктов, вина и минеральной воды, что угрожает 4,5-миллионной стране значительными экономическими трудностями.

Аналогичные действия против Молдовы и газовый конфликт с Украиной в начале 2006 года заставил постсоветские государства заподозрить в действиях России политический мотив: "Месть за сближение с Западом". "Последний должен вмешаться, иначе сам рискует стать жертвой капризов богатеющего энергетического гиганта", - подчеркнул З.Ногаидели. "Мы просим ЕС вмешаться в определенной мере и спросить россиян, что происходит, почему это происходит", - отметил Премьер-министр.

"В целом вопрос отношений России с ее ближайшими соседями будет обсуждаться на (июльском) саммите "восьмерки" в Петербурге, потому что все озабочены", - добавил он. "Мировое сообщество задает вопросы, не только России, но и самому себе - придется ли то же самое испытать и остальным", - сказал З.Ногаидели.

Действия России подчеркивают необходимость диверсификации торговли и не подорвут рост национальной экономики, говорят грузинские власти.

"Я думаю, россияне продолжат инвестировать в Грузию. С кем у нас нет проблем, это с инвесторами. Им нравится инвестиционный климат в Грузии, а сейчас правительство открыто для бизнеса", - отметил Министр.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net