Грузия обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства
Фото: Рустави-2

Грузинские власти заявили, что российские летательные аппараты нарушили воздушное пространство Грузии два дня подряд - в среду и в четверг.

В заявлении МИД Грузии говорится, что 9 декабря российский беспилотник, "незаконно базирующийся в оккупированном районе Цхинвали", нарушил грузинское воздушное пространство и пролетел над постами МВД Грузии в окрестностях города Гори, в деревнях Кошка и Гугутианткари, передает Би-би-си.

В четверг 10 декабря воздушное пространство Грузии нарушил российский военный вертолет МИ-8, который, как сказано в том же заявлении грузинского МИД, также "незаконно базируется в регионе Цхинвали". Вертолет пролетел над зданием, принадлежащим грузинской полиции, в деревне Мерети в окрестностях Гори.

Информацию о нарушениях грузинского воздушного пространства российскими летательными аппаратами, которые базируются на территории отколовшейся от Грузии и провозгласившей независимость Южной Осетии, распространило также Министерство обороны Грузии.

МИД Грузии называет действия российской стороны провокационными и нарушающими основополагающие нормы и принципы международного права.

В заявлении содержится призыв к России соблюдать взятые ею на себя обязательства, в том числе те, которые зафиксированы в соглашении о прекращении огня от 12 августа 2008 года.


Телеканал Рустави-2 разместил на своем сайте видеоролик, на котором заснято одно из нарушений воздушного пространство Грузии Россией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.