19.05.2006 13:32

"Human Rights Watch" обвинила ЕС в лицемерии в отношениях с Узбекистаном

Недавнее задержание в Швеции лидера узбекской оппозиции в изгнании указывает на "лицемерную" политику Европейского Союза в отношении авторитарного режима Узбекистана, заявила ведущая мировая правозащитная организация.

Как передает "Reuters", во вторник полиция в Стокгольме по требованию исполнившего запрос узбекских властей Интерпола задержала Мохаммеда Салиха, возглавляющего эмигрантскую партию "Эрк". Живущий в Норвегии критик узбекского Президента Ислама Каримова был освобожден на следующий день после того, как официальный Осло подтвердил статус М.Салиха как политического беженца. В 1999 году он был заочно приговорен на родине к 15 годам тюрьмы по обвинению в причастности к взрывам в Ташкенте. М.Салих отрицает обвинения.

"Этот инцидент показывает полное ханжество политики ЕС в отношении Узбекистана", - говорится в распространенном в четверг заявлении Холли Картнер, директора "Human Rights Watch" по Европе и Центральной Азии. Она считает абсурдным тот факт, что президент Каримов вправе путешествовать по Европе, в то время как М.Салих остается субъектом преследования со стороны Интерпола.

Кровопролитие в Андижане, где 13 мая 2005 года, по свидетельствам очевидцев, сотни мужчин, женщин и детей погибли от пуль правительственных войск, вызвало шквал критики с Запада в отношении официального Ташкента. Последний ответил отказом на призыв о независимом международном расследовании.

В Узбекистане за решеткой находятся тысячи человек, осужденных по политическим и религиозным мотивам. Власти объясняют преследование необходимостью в корне задушить исламский экстремизм, угрожающий светскому режиму.

Официальные источники утверждают, что в столкновениях в Андижане погибло только 187 человек, в основном "террористы" либо сотрудники правоохранительных органов.

Европейский Союз в октябре прошлого года наложил на Узбекистан санкции за отказ от открытого расследования. Однако ключевое наказание - запрет на въезд в страны ЕС для высших узбекских чиновников - немедленно смягчила Германия, позволив одному из внесенных в "черный список" лиц, главе МВД Закиржону Алматову, приехать для лечения от рака.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net