Инаугурация нового папы римского пройдет во вторник утром
Папа римский Франциск (фото - ЕРА)

Торжественная месса по инаугурации нового главы римско-католической церкви Франциска пройдет во вторник, 19 марта, в 10:30 по киевскому времени. Об этом сообщает украинская служба Радио Ватикан.

Месса состоится на площади Святого Петра в Ватикане. На следующий день, 20 марта, Франциск примет представителей некатолических церквей, участвующих в торжественной инаугурации понтифика.

Тем временем свой первый день в качестве папы римского Франциск начал с посещения римского патриаршего храма - церкви Богородицы Великой. Там понтифик совершил молитву и призвал к милосердию. Его слова были обращены к священникам, которые исповедуют верующих. Во второй половине дня понтифик проведет службу с кардиналами в Сикстинской капелле.

Избрание аргентинца на пост папы римского для многих стало неожиданностью. Даже несмотря на то, что Хорхе Марио Бергольо был вторым претендентом на папский престол еще в 2005 году после смерти Иоанна Павла II, мало кто мог предсказать, что он станет новым папой. Выборы проходили в Сикстинской капелле, где - полностью отгороженные от внешнего мира - заседали 115 кардиналов Католической церкви, представляющие 1,2 млрд. прихожан. На принятие решения им потребовалось два дня.

Досье на Франциска

Папа римский Франциск: взгляды и образ жизни

Избрание папы Римского: фоторепортаж из Ватикана