Индия и Пакистан решили снять напряженность в отношениях
Фото: ЕРА

Индия и Пакистан намерены провести ряд встреч ради преодоления напряженности в отношениях. Об этом в воскресенье сообщили во время выступлений на Генеральной ассамблее ООН премьер-министры обеих стран: Наваз Шариф (Пакистан) и Манмохан Сингх (Индия).

"Манмохан Сингх подчеркнул на встрече, что можно выбирать друзей, но нельзя - соседей. Так как Пакистан является нашим соседом, мы продолжим работу по преодолению сложностей в отношениях с ним", - отметил советник по национальной безопасности Индии Шившанкар Менон.

В ходе переговоров был поднят вопрос нарушения пакинстанской стороной режима прекращения огня. Политики пришли к соглашению о необходимости проведения ряда встреч между представителями стран с целью "уделить внимание данному вопросу". Премьеры также обменялись приглашениями посетить страны друг друга. Это была первая встреча Сингха с пакистанским коллегой, в должность премьер-министра Индии он вступил в июне текущего года.

В этом месяце Министерство обороны Индии обвинило Пакистан в 96 нарушениях режима прекращения огня на линии контроля с момента начала текущего года. В минувший четверг как минимум 12 человек были убиты и еще 10 ранены в результате нападения на индийский участок полиции в штате Кашмир, который является камнем преткновения в отношениях двух стран.

Источник: канал Вести