Инфографика по Афганистану: более 11 тысяч жертв только в 2016-м
График: отчет ООН по Афганистану

Наблюдатели Организации Объединенных Наций в прошлом году зафиксировали рекордное количество жертв и пострадавших среди мирного населения в Афганистане. Об этом говорится в опубликованном сегодня, 6 февраля, отчете ООН по этой стране за 2016 год.

По подсчетам сотрудников Организации, за календарный год в противостоянии исламистов из Талибана и правительственных войск погибли или были ранены 11 тысяч 418 тысяч гражданских. При этом почти каждый третий убитый - ребенок.

В 2016 году в Афганистане погибли 3498 мирных жителей, 7920 получили ранения и травмы.

Инфографика по Афганистану: более 11 тысяч жертв только в 2016-м

Это рекордное число за последние семь лет - с начала отслеживания ООН ситуации в стране.

Читайте также: В 2016 году в Афганистане погибло рекордное число журналистов

Как отмечают авторы доклада, реальные цифры жертв и пострадавших от вооруженного конфликта в Афганистане могут быть "еще выше", поскольку доступ наблюдателей в некоторые регионы страны затруднен или запрещен.

Инфографика по Афганистану: более 11 тысяч жертв только в 2016-м

Читайте также: Талибан: В Афганистане будет мир, если Кабул откажется от Запада

Боевики движения Талибан руководили Афганистаном в 1996-2001 годах. В этот период они ввели жестокую исламистскую диктатуру и позволили Осаме бен Ладену разместить в стране базы террористической организации Аль-Каида. После терактов в США 11 сентября 2001 года в Афганистане была проведена американская военная операция, в результате которой талибы лишились контроля над большей частью страны, но продолжают контролировать обширные территории.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.