26.11.2005 12:54

Интерпол и ООН будут учиться противостоять катастрофам и терактам

Интерпол проведет по всему миру своеобразные "учебные тревоги" под эгидой Организации Объединенных Наций, чтобы проверить готовность стран к стихийным бедствиям или угрозе террористических атак. Об этом сообщил глава стратегического отдела Интерпола лорд Джон Стивенс.

"По существу, я думаю, все будет выглядеть так, как будто происходит реально, на что должна последовать реакция в реальном времени", - сказал Дж.Стивенс.

Как передает "Reuters", сейчас в Кейптауне проходит международная встреча правоохранительных органов, направленная на выработку всеобщей политики в отношении безопасности в мире.

В понедельник глава Интерпола Рональд Ноубл заявил, что мир не готов к террористической атаке с применением биологического оружия, которой угрожают экстремистские группировки вроде "аль-Каиды".

Представители правоохранных организаций опасаются повторения взрывов, подобных случившимся недавно в Великобритании, на Бали и в Египте.

Дж.Стивенс, бывший глава лондонской полиции, сказал, что идея проведения "учебных тревог", которые, возможно, состоятся в Нью-Йорке в начале будущего года, получила единогласное одобрение на встрече.

В учениях должны принять участие представители полиции и таких международных организаций как Всемирная организация здравоохранения и британское Управление гражданской авиации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net