01.08.2005 11:35

Инвесторы настороженно следят за Путиным, кажущимся "хромой уткой", - Financial Times

"Риск для процесса политических и экономических реформ в России заключается не в доминантном и авторитарном присутствии Путина, а в его все более подозрительном отсутствии. Некоторые из его высокопоставленных советников предостерегают, что раскол внутри партии власти углубляется и что Путин неизменно уклоняется от участия во внутренних конфликтах, решить которые может только он. Опасность, угрожающая российскому политическому развитию, инвестиционному климату и экономическому росту, является результатом не деспотичной консолидации власти, а непоследовательности политических шагов, которая сопутствует растущему вакууму власти на верхушке все более разрозненной элиты. Короче говоря, Путин ведет себя как "хромая утка" (Президент, завершающий последний срок на своем посту)", - пишет сегодня влиятельная британская деловая газета Financial Times.

"В последние месяцы появлялось все больше свидетельств того, что Путин гораздо менее крепко сжимает бразды правления. Некоторые советники Путина в частной беседе говорят, что уровень прямого вовлечения Президента в политическую деятельность и часы его работы за последний год существенно снизились. Эти перемены начались, судя по всему, после террористического акта в школе города Беслана в сентябре прошлого года. В 2000 году Путин пришел к победе во многом благодаря твердым обещаниям разгромить сепаратистское движение в Чечне", - цитирует слова издания InoPressa.

"Но инсайдеры в Кремле предполагают, что Путин принял бесланскую трагедию (в которой погибло больше 330 человек, половина из них - дети) близко к сердцу и с тех пор дистанцировался даже от самых доверенных помощников. Во время своего недавнего визита в Москву я разговаривал с двумя из таких помощников. Оба они сказали, что удаление Путина от ежедневных задач сдерживает реализацию животрепещущих политических инициатив. Отстраненность Путина совершено непохожа на почти полный вакуум власти, создавшийся в результате ухода Бориса Ельцина от ответственности в конце 1990-х. Маловероятно, что она когда-либо дойдет до такого уровня. С другой стороны, расплывчатость позиции Путина вызывает настоящую тревогу у тех, кто ждет от России четкого политического курса, потому что после финансового кризиса 1998 года Кремль усиленно консолидировал власть", - пишет газета.

"Чем мощнее машина, тем страшнее, если за рулем никто не сидит. По мере роста напряжения с приближением президентских выборов 2008 года внутри Кремля и внутри пропутинской партии "Единая Россия" создаются линии фронта. Все более ожесточенный конфликт между сторонниками либерализации и силовиками выплеснулся на улицы и мешает согласованной разработке политических решений. Недавно инвесторы, затаив дыхание, ждали, пока закон о недропользовании претерпевал длительные отсрочки. Возможно, нового закона, в котором должно быть четко прописано, какие из активов Кремль считает "стратегическими", то есть определит законные границы иностранных инвестиций в этих секторах, им придется ждать еще дольше. В настоящий момент Кремль выглядит неспособным прийти к политическому консенсусу по какому-либо значимому вопросу, и вместо этого его деятельность сводится к "антиполитике", то есть Кремль топит (или душит) любую инициативу, которая могла бы ограничить государственный контроль над российской политикой и ресурсами", - говорится в статье.

"Один из наиболее разрекламированных шагов в рамках реформаторских законов - введение трехлетнего срока исковой давности по сомнительным приватизационным сделкам. Иностранные и местные инвесторы надеялись, что Кремль убедит их в стабильности их вложений, закрепив в законе невозможность в будущем судебных преследований в стиле "дела ЮКОСа". Однако в новом законе ясно сказано, что трехлетний срок начинает отсчитываться только с того момента, как о нарушении в ходе приватизации было объявлено. Эта оговорка представляет собой лазейку, через которую любой назначенный Кремлем судья с легкостью может протащить грузовик. Безработица приближается к планке в 25%. Инфляция движется к 13%. Почти все бизнесмены, с которыми я говорил, жаловались на рост коррупции, по большей части процветающей внутри правительства. Все эти тревоги наносят ущерб перспективам стабильного экономического развития. В прогнозе экономического роста на 2005 год министерства финансов показатели были снижены до 5,8%, а к концу года эта цифра может дойти до 5%", - отмечает автор материала.

"Принимая во внимание потенциальную прибыль России от нефти, эти цифры тем более не впечатляют. На самом деле, для мирового рынка перспективы российской нефтедобычи - предмет самого большого беспокойства. По оценке Международного энергетического агентства, основная масса нефти от стран, не являющихся членами ОПЕК, будет поступать из России. По причинам, напрямую связанным с политической непоследовательностью Кремля, в ближайшем будущем добыча нефти в России, вероятно, будет оставаться на одном уровне или снижаться. При действующих в стране налоговых законах средней компании остается порядка шести центов от каждого доллара с прибылей от продажи нефти свыше 27 долларов. Высокопоставленные чиновники в Кремле предупреждают, что вскоре энергетические компании могут столкнуться с новым повышением налогов. К тому же, в России существует проблема с пропускной способностью трубопроводов. В результате большая часть нефти на экспорт переводится по железной дороге или на баржах. Стоимость этих перевозок составляет в среднем 5 долларов за баррель. При отсутствии шансов на строительство новых трубопроводов в ближайшие два-три года и с учетом и без того обременительных и к тому же растущих налогов, российские нефтяные компании недоумевают, почему они должны выбрасывать деньги на улучшение инфраструктуры. Собственно говоря, российская экономика превратилась в самую плохо управляемую из всех крупных нефтяных экономик мира", - говорится в статье.

"При том, что предстоящие выборы вызовут нестабильность в деловом климате, растет опасность, что российская бизнес-элита снова начнет вывозить существенные объемы капиталов за рубеж. Хотя инвесторы могут рассчитывать на умеренный рост в области розничной торговли, автомобильной индустрии и индустрии услуг, однако прямые иностранные инвестиции в любой сектор, который Кремль захочет объявить стратегическим, например, нефть и газ, авиация, телекоммуникации и металлургия, отпадают. Кажется все менее вероятным, что у Путина есть политические силы для изменения российской конституции, дабы обеспечить себе возможность остаться на третий президентский срок. Немногие верят, что дальнейшая консолидация контроля Кремля над российской политической и экономической жизнью служит интересам модернизации России в долгосрочной перспективе", - пишет издание.

"С учетом неопределенности грядущего тревожного сезона выборов, углубляющегося раскола внутри правящей элиты и необходимости основательной политической и экономической реформы, становится ясно: сейчас не то время, когда Путину стоило бы выпускать из рук штурвал", - говорится в статье.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net