30.10.2005 10:38

Ирак: в парламентских выборах будут участвовать 334 партии

В предстоящих 15 декабря выборах в Национальную ассамблею (парламент) Ирака будут участвовать 334 политические партии, 100 из которых объединены в 21 коалицию. Всего Центризбирком зарегистрировал 228 предвыборных списков, в том числе крупнейшую коалицию - "Объединенный иракский альянс", который составляют четыре ведущие шиитские партии - "Высший совет исламской революции", "Ад-Дава", "Аль-Фадиля" и движение "Ас-Садр".

В нынешней Нацассамблее шиитский альянс имеет 140 мест из 275. Следом идет блок курдских партий, включающий в себя две основные политические силы курдов - "Демократическую партию Курдистана" и "Патриотический союз Курдистана".

В отличие от первых парламентских выборов, прошедших в Ираке 30 января, декабрьские выборы не будут бойкотироваться суннитами. Их политические представители объединились в три предвыборных блока, главный из которых - "Фронт национального согласия".

Отдельным списком - "Национальные демократические силы" - идет на выборы герой недавнего скандала, бывший Министр обороны Ирака Хазим Шаалян, которого нынешние иракские власти обвиняют в растрате сотен миллионов долларов. Список Шааляна включает в себя 10 мелких партий и более чем 250 политических и религиозных деятелей.

Как и январские, предстоящие парламентские выборы пройдут не только в 18 провинциях Ирака, но и за рубежом. На этот раз избирательные участки для проживающих за пределами страны четырех миллионов иракцев откроются не в 14, а в 20 государствах мира.

Образованная на основе выборов 15 декабря Национальная ассамблея станет первым избранным на полный срок демократическим парламентом Ирака. Она сформирует постоянное правительство страны, которое сменит действующее переходное правительство Ибрагима аль-Джафари.