Иракские войска и коалиция начали наступление на Рамади - СМИ
Фото: ЕРА
Иракские войска начали масштабное наступление на город Эр-Рамади в ключевой для местного театра военных действий провинции Анбар, который с середины мая находится под контролем боевиков джихадистской организации Исламское государство. Об этом со ссылкой на местные иракские власти сообщает служба Би-би-си.

Правительственные войска при поддержке вооруженных шиитских повстанцев и боевой авиации международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, постепенно продвигаются к центру города.

По данным источника, это крупное наступление готовилось генштабом ВС Ирака совместно с координационным центром коалиции несколько месяцев. В ходе подготовки войска постепенно отрезали пути снабжения боевиков в городе, а местных жителей просили покинуть город до начала спецоперации.

Сейчас, по данным властей, в столице Анбара находится несколько сотен хорошо вооруженных боевиков ИГ.

Иракская  армия сделала первые шаги к освобождению Рамади еще в начале октября, однако пока существенных успехов на этом фронте не добилась.

screen24.jpg

Напомним, в середине мая после упорных боев между ИГ и правительственными силами город Эр-Рамади перешел под контроль джихадистов. В процессе захвата террористы, известные тактикой устрашения противника демонстративными казнями, убили более полутысячи иракцевПотеря города стала самым серьезным поражением правительственных войск с тех пор, как летом прошлого года боевики без особого труда заняли районы на севере Ирака. 

Город с населением более 800 тыс. человек считается юго-западной вершиной так называемого "суннитского треугольника" в Ираке. Большинство жителей - мусульмане-сунниты (как и, с определенными допущениями, группировка ИГ) из племени Дулаим.

В середине июня власти Ирака объявили о старте операции по возвращению контроля провинцией Анбар с крупными городами Эр-Рамади и Фаллуджей. Ранее, в конце мая, премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что оккупированный террористами Рамади будет освобожден "в течение нескольких дней". 


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.