25.06.2006 13:52

Иран готов ответить на международные санкции повышением цен на нефть

В случае, если против Ирана будут введены международные санкции, Тегеран намерен использовать свои возможности в нефтяной сфере. Об этом заявил в воскресенье Министр нефти страны Казем Вазири-Хамане

"Если интересы Ирана будут ущемлены, то мы используем в качестве ответной меры все наши возможности, в частности, в нефтяной сфере", - цитирует слова Министра РИА "Новости".

К.Вазири-Хамане отметил, что в случае введения санкций в отношении нефтяного сектора иранской экономики цена на нефть поднимется до $100 за баррель.

При этом иранский Министр подчеркнул, что нефтяные санкции против Ирана "неосуществимы", так как достаточно сложно найти замену 2,5 миллиону баррелей нефти, которые ежедневно добывает Иран.

По мнению К.Вазири-Хамане, Иран может использовать "нефтяное оружие" только в случае угроз Тегерану и ущемлению его национальных интересов.

"Использование "нефтяного оружия" в нормальной для страны обстановке будет означать вызов миру. Но если страна находится в опасности, использование такого оружия станет одним из инструментов, которым Иран решительно воспользуется", - подчеркнул Министр нефти Ирана.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net